-2° С
Все новости этой рубрики>

Гололед: в Тюмени пострадали 58 человек, а в Ишиме отменили занятия в школах

24 ноября 2015, 15:39 3034
Из-за сильного гололеда в Тюменской области резко выросло число травмированных на скользких дорогах. В Ишиме местные власти пошли даже на крайние меры и отменили занятия в школах.

Из-за аномального потепления передвигаться по улицам стало проблематично. Водителей едва выручают "шипованные" колеса, пешеходам же приходится не идти, а плыть по заледенелым тротуарам.

По данным областного департамента здравоохранения, в Тюмени за минувший день жертвами скользких улиц стали 58 человек. В Ишиме за вчерашний день жертвами "зеркальных" дорог стали 42 человека. 23 из них обратились в приемное отделение областной больницы №4, остальным была оказана помощь в поликлинике. 7 человек (из них 5 женщин) пришлось госпитализировать.

Как сообщили в ведомстве, у пострадавших переломы, причем разных частей тела. Госпитализированных среди детей пока нет. Сегодня в школах Ишима отменены занятия для учеников 1-11 классов первой смены. Последуют ли такие же меры безопасности в областной столице, пока неизвестно. 

Травматологи призывают людей без необходимости не выходить на улицу, надевать обувь с резиновой рифленой подошвой и если уж падать, то правильно.

Врачи рекомендуют: при переломе нижних конечностей по возможности вызовите "скорую помощь", а если травма другой локализации и можете ходить, сразу же обратитесь в поликлинику по месту жительства или же в приемное отделение больницы, оно открыто круглосуточно.

Напомним, аномальное потепление пришло на юг области сразу же после 20-градусных морозов. По прогнозам Тюменского гидрометцентра, неблагоприятные погодные условия продляться еще пару дней: ожидаются мокрый снег с дождем, шквалистый ветер и гололед.

Как сократить риск падения

Во-первых, желательно покидать помещение в бодром расположении духа, что позволит вовремя сконцентрироваться и избежать травмирования. Иначе говоря, при ходьбе мышцы должны быть в тонусе: напряжение мышц тела защитит кости от повреждений при падении.
 
Во-вторых, по льду нельзя бежать, спешить – нужно идти спокойно и уверенно, делая каждый шаг на всю стопу на манер лыжников или пингвинов (только тогда вес тела равномерно распределяется).
 
В-третьих, желательно, чтобы руки во время движения по гололеду были свободными, чтобы в случае скольжения можно было бы опереться. Пожилым людям лучше использовать трость с резиновым наконечником – дополнительная опора. Ни в коем случае не держите руки в карманах – так вы нарушаете равновесие. Во избежание перелома при падении не выставляйте руки вперед.
 
В-четвертых, если вы поскользнулись, попытайтесь мгновенно сгруппироваться: согнуть ноги в коленях, а руки – в локтях (так называемая поза эмбриона), что позволит защитить туловище от травм и в целом смягчить удар. По возможности избегайте самых опасных падений – на спину, копчик, бедро. При любых обстоятельствах падения, прежде всего, защищайте голову, прижимая ее к груди, а не вещи в руках.
 
В-пятых, после падения не стоит сразу же вскакивать и бежать сломя голову. Нужно медленно подняться и внимательно отнестись к своим ощущениям – быть может, вам понадобится помощь медиков.
 
Как видим, способов предупреждения падений на льду множество – от профессиональных подходов до подручных средств. Не стоит стесняться специальных защитных приспособлений и отнюдь не модельной походки, потому что непредвиденное падение может обернуться серьезной травмой.
  

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.