-3° С
Все новости этой рубрики>

Парад Победы в Тюмени украсит конница

27 апреля 2015, 17:14 2849
Большой и особенный праздник 9 мая готовят в Тюмени к 70-летию Победы. Новшества ожидают и главное событие торжественного дня – праздничный парад в этом году украсит конница.

Как рассказала сегодня журналистам директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская, праздничное шествие по традиции откроют курсанты ТВИИКУ. На это раз их будет 430 человек. За ними выступят победители смотров-конкурсов почётных караулов, представители военных и силовых структур региона, а в конце колонны проследует конница из 11 лошадей.

В праздничное шествие включится и колонна Бессмертного полка. По словам Юлии Шакурской, портреты предков-героев для неё готовят, наравне с другими участниками, губернатор региона Владимир Якушев и глава администрации Александр Моор. Не менее пяти тысяч бессмертных воинов "пройдут" по центральной улице Тюмени в день Великой Победы.

Как отметила на пресс-конференции Юлия Шакурская, в этом году городские власти при подготовке парада попытались сделать его максимально доступным для разных категорий граждан.

"Не каждый ветеран может приехать и своими глазами посмотреть парад в Тюмени, поэтому его трансляция будет организована в каждом муниципальном образовании региона. Кроме того, в самой областной столице, помимо больших экранов на центральной площади, парад будут транслировать светодиодные рекламные стенды. Так что в центре города его можно будет посмотреть практически везде", – пояснила глава департамента культуры.

Ожидается, что в праздничном шествии примут участие не менее 30 тысяч человек. К слову, в предыдущие годы это число равнялось примерно 15 тысячам. Действо на этот раз продлится более двух часов и завершится примерно к 14.00. После этого тюменцы смогут посетить концертные площадки (всего их будет около 30), на которых помимо культурной программы им предложат солдатскую кашу и горячий чай.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.