-5° С
Все новости этой рубрики>

Жители Тюменской области накопили долг по коммуналке в 2,5 млрд. рублей

24 сентября 2015, 10:58 1713
Тюменцы продолжают копить долги за коммунальные услуги. На сегодняшний день дебиторская задолженность по коммуналке в целом по Тюменской области составляет 2,5 млрд рублей, текущая – 3,7 млрд.

Такие цифры были озвучены в ходе сегодняшнего круглого стола, посвященного проблеме задолженности населения в сфере ЖКХ.

Проблема действительно острая. За последний год задолженность населения за услуги ЖКХ в целом по Уральскому федеральному округу выросла на 20% и на сегодняшний день долги уральцев составляют более 18% от всей задолженности по России. К категории хронических должников относится около 15% жителей УрФО.  

Интересно, что общий объем дебиторки в Тюменской области не меняется каждый год и держится на уровне 2,5 млрд. рублей. Как отметил заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области Алексей Майер, существуют лишь сезонные повышения. Так, в летний период, когда люди отсутствуют в квартирах, долги по региону растут. Ближе к концу года многие начинают закрывать долги. Но, как отмечают специалисты, должники несут деньги за услуги ЖКХ не потому что просыпается ответственность, а из-за поверья, что в новый год с долгами входить нельзя.

Исторически в нашей области сложилось так, что самыми злостными неплательщиками являются жители ведомственных домов. "Люди при советской власти не привыкли платить по счетам, поскольку раньше за все платило предприятие. А теперь, когда жилфонд передали городу, жильцы ведомственных домов не хотят платить", – отметил Алексей Майер.

Также должниками-лидерами, как в целом по области, так и по Тюмени, остаются жильцы общежитий и старого жилфонда.

Представители управляющих компаний, в свою очередь, назвали еще одну причину накопившихся долгов – неправильное назначение тарифов. Компании насчитывают тарифы, исходя из размера площади квартиры, количества владельцев и прочих нюансов, но не сопоставляют это с суммой, которую УК получит от ресурсоснабжающих организаций. Проще говоря, мало кто из управляющих организаций анализирует выставленный тариф собственника с суммой, которую УК должна будет отдать поставщикам ресурса. В результате еще до оплаты жильцов у компании уже появляется скрытая дебиторка из-за своих же неправильных расчетов

Сами должники объясняют свои просрочки невыплатой зарплаты, потерей работы. А недавно появилась еще одна причина – очень часто люди просто не согласны с выставленными тарифами за коммуналку и поэтому предпочитают не платить. 

Добавим, что  долги, как правило, копят в основном жители многоквартирных домов. Частники платят добросовестнее, поскольку у них все просто: не платишь за свет или газ ресурсонабжающая организация придет и отключит услугу. Отключить же тепло или свет в многоквартирном доме сложнее.

Подводя итоги круглого стола, Алексей Майер предложил создать банк данных по практике работы с должниками. Возможно, он будет публичным и размещен на сайте правительства области. Также участники мероприятия предложили сделать закрытый банк данных по должникам, чтобы УК могли видеть злостных неплательщиков.

 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.