-4° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы обнаружили в луже странное существо

19 августа 2015, 16:14 16521
То ли рыба, то ли зверь: жители Тюмени случайно наткнулись на странное существо. "Неведома зверушка" была обнаружена в обычной луже на ул. Мамина-Сибиряка.
Фото: Ирина Куликова

Горожане, повстречавшиеся с "подводной чупокаброй", выложили в интернет фотографии и видео своей находки. Почти все тело этого создания покрывает панцирь, сзади – раздвоенный хвост, а на брюшке – множество лапок. При этом признаков жизни неизвестное существо не подавало. "Монстр из лужи" ожидаемо привлек к себе внимания пользователей Сети, которые принялись гадать, что это за чудо-юдо.

Одни сразу подчеркнули сходство диковинного "жука" с инопланетным паразитом и хищником из фильма "Чужой". Другим он напомнил существо из другого фантастического боевика, культовой ленты "Матрицы". Многие вслед за авторами видео отметили, что такого в местных краях никогда не видали. Однако нашлись и те, кто раньше встречался с этим загадочным животным.

Как выяснилось, существо – безобидное, щитнем называется. Животное, кстати, из семейства пресноводных ракообразных, – одно из самых древних, доживших до наших дней. Этому виду –около 200 миллионов лет. Жизнь отдельной же особи длится недолго – от 50-60 до 90 дней. Обитают они в мелких пресных водоемах, где у них нет естественных врагов. Щитни распространены на всех континентах, кроме Антрактиды. Тюменская область для них также является привычной средой обитания. 

Внимание! Видео содержит нецензурную лексику и не рекомендуется к просмотру лицам до 18 лет.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.