-1° С
Все новости этой рубрики>

Экс-глава Тюменского района, воровавший миллионы, получил условный срок

10 июля 2015, 14:11 3015
В Тюмени вынесен приговор по громкому делу, фигурантом которого стали чиновники администрации Тюменского района – бывшему главе района Андрею Линнику и его сообщникам.

На скамье подсудимых также оказались: бывший советник главы администрации Тюменского района Наталья Печерских, бывший директор ООО "Запинвестэнергоком" Антон Ковалёв и бывший гендиректор ООО "Строительная компания "Форт" Алексей Долгов.

В ходе судебного разбирательства надзорное ведомство уточнило объем обвинения фигурантам уголовного дела.

Суд установил, что в течение 2006-2011 гг. Линник, являясь сначала заместителем главы Тюменского района, первым заместителем, а потом и главой района, совершил как один, так и со своими сообщниками, ряд экономических преступлений.

Так, в период с 2006 по 2011 гг. Линник вопреки запрету незаконно участвовал в предпринимательской деятельности и через доверенных лиц руководил ООО "Запинвестэнергоком", помогал обществу заключать выгодные муниципальные контракты, предоставлял ему различные льготы и преимущества. Кроме того, он понудил ряд муниципальных предприятий заключить с "Запинвестэнергоком" ненужные им договоры на оказание консалтинговых услуг (ранее данные услуги предприятиям безвозмездно оказывало управление строительства и жилищных программ Тюменского района).

Суд признал доказанным, что в 2007-2008 гг. Линник совместно со своим советником Печерских и директором ООО "Запинвестэнергоком" Ковалёвым похитил свыше 13 млн рублей бюджетных средств, выделенных на сферу ЖКХ. Так, Линник, действуя в сговоре Печерских и Ковалёвым, путем завышения стоимости выполненных работ похитил при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию канализационного коллектора в селе Червишево, капитальный ремонт 12 жилых домов в поселке Новотарманский более 13 млн рублей.

Судом также установлено, что в 2008 году Ковалёв при разработке проектно-сметной документации на строительство подводящих и разводящих инженерных сетей к квартальным газовым котельным в посёлке Боровский и селе Каскара совершил хищение бюджетных средств в сумме почти 652 тыс. рублей.

Суд признал доказанным, что в 2009 -2010 гг. в процессе исполнения контрактов по строительству котельных в селах Созоново и Ембаево было установлено более дешевое оборудование, а разница в его стоимости в общей сумме 6,6 млн рублей похищена директором ООО "Строительная компания "Форт" Долговым.

Вместе с тем, суд оправдал Линника по одному из эпизодов – ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности).

Как ранее сообщалось, чиновнику в вину вменялось то, что он, по версии следствия, в мае 2010 года заставил председателя одного из сельскохозяйственных кооперативов взять в аренду помещение в торгово-развлекательном центре в поселке Винзили, одним из учредителей которого являлась его супруга, а три сельскохозяйственные фирмы – поставлять туда молоко по ценам ниже рыночных в целях привлечения покупателей. В сентябре 2010 года, когда торговый центр обрел популярность, Линник дал указание о расторжении договора аренды с кооперативом. В результате его действий сельхозпредприятиям были причинены убытки на общую сумму 588,7 тыс. рублей. По мнению прокуратуры, указанные действия образуют состав преступления по ч.1 ст. 169 УК РФ.

В марте 2011 года Линник снял с себя полномочия главы Тюменского района, а мае того же года было ликвидировано подконтрольное ему ООО "Запинвестэнергоком".

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд признал Андрея Линника виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

При этом он освобожден от наказания за преступление небольшой тяжести (ст. 289 УК РФ), поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, которые составляют два года со дня совершения указанного преступления.

По совокупности преступлений (ч.2 ст. 285, ч.4 ст. 159 УК РФ) суд назначил Линнику 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Наталья Печерских и Алексей Долгов осуждены по ч.4 ст. 159 УК РФ, а Антон Ковалёв – по чч. 3,4 ст. 159 УК РФ.

Печерских назначено 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, Ковалеву – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Долгову – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иск администрации Тюменского района и взыскал с Ковалева похищенные бюджетные средства в сумме почти 652 тыс. рублей. От исковых требований к Линнику администрация отказалась.

Прокуратура Тюменской области в ходе прений просила суд назначить всем фигурантам уголовного дела реальные сроки лишения свободы: Линнику – 7 лет, Печерских – 5 лет 3 месяца, Ковалёву – 4 года, Долгову – 3 года 6 месяцев.

У прокуратуры Тюменской области есть 10 суток на обжалование приговора. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.