0° С
Все новости этой рубрики>

На "Лыжню России" в Тюмени и области вышли около 12 тыс. человек

15 февраля 2016, 11:53 1590
По словам директора областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрия Грамотина, на "Лыжню России-2016" в Тюменской области 13 и 14 февраля вышли около 12 тыс. человек.

Из них две тысячи – жители Тюменского района, которые прокатились по лыжне областного центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", сообщила пресс-служба районной администрации.

В числе участников были замечены известные тюменские спортсмены: мастер спорта России международного класса по лыжному спорту и биатлону, участник XVIII Олимпийских игр в Нагано, чемпион Европы и Всемирной студенческой Универсиады, неоднократный чемпион России Павел Вавилов и заслуженный мастер спорта России по бодибилдингу, двукратная чемпионка мира, посол ГТО в Тюменской области Наталья Проскурякова.

В VIP-забеге первой финишировала глава Тюменского района Светлана Иванова.

"Еще раз убедилась, что только систематические занятия физкультурой приносят результат. Движение – это жизнь, и неважно, какого ты возраста. В лыжный спорт я влюбилась еще в школе, выступала на многих соревнованиях. Другое дело, что сейчас не могу себе позволить и сейчас заниматься столь часто, как ранее, но спортивную форму необходимо поддерживать", – сказала она после финиша.

По словам заместителя председателя районной думы Владимира Куракина, центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" стал уже привычным местом проведения традиционного соревнования.

"Благодаря таким стартам наши земляки приобщаются к здоровому образу жизни. Для большинства из них результаты не главное, а хорошее настроение обеспечено. Приятно, что сегодня так много людей вышли на старт именно семьями. Хороший пример заразителен", – отметил депутат.

В Заводоуковске в центре зимних видов спорта "Сосновый бор" на "Лыжню России" 13 февраля собралось более пятисот спортсменов и поклонников здорового образа жизни. В этой массовом забеге принял участие губернатор Тюменской области. Как сообщает пресс-служба главы региона, Владимир Якушев преодолел километровую VIP-дистанцию за 4 минуты 10 секунд.

"Я очень люблю лыжи, поэтому бежал с прекрасным настроением. Трасса хорошая, погода теплая, комфортная. Гонка "Лыжня России" – замечательный праздник", – сказал губернатор, общаясь с журналистами на финише забега.

Он отметил, что лыжные гонки всегда были самым массовым российским спортом. "Сегодня "Лыжня России" увлекает всю страну. Это семейный праздник, на который приходят и папы, и мамы, и дети. Люди выходят на лыжню не ради спортивных достижений – мы просто отдыхаем на свежем воздухе, общаемся друг с другом, получаем положительные эмоции. Я считаю, это прекрасно", – заявил глава региона.

Вместе с губернатором в лыжном забеге приняли участие главы муниципалитетов региона. Затем на старт вышли заводоуковские школьники и студенты, ветераны спорта и все желающие горожане.

Кроме того, во время "Лыжни России – 2016" в Заводоуковске прошли забеги на 3 и 5 км в рамках первенства Тюменской области по лыжным гонкам среди юношей и девушек.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.