-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцы в течение недели могут наблюдать полёт МКС

11 февраля 2016, 22:32 3560
Жители Тюмени и области в течение недели смогут наблюдать за движением Международной космической станции.

Как сообщил Роскосмос на своей станице в "ВКонтакте", МКС движется в направлении с запада на восток, так что почти во всех регионах увидеть самый яркий искусственный спутник Земли можно даже невооруженным глазом.

ТАСС выяснил в Звенигородской обсерватории (Московская область) Института астрономии РАН, как ориентироваться в поисках объекта, что на небе станция будет ярче Венеры.

"Космическая станция будет видна на протяжении недели во всех российских регионах. Ее будет легко обнаружить на ясном небе, так как станция ярче Венеры. В четверг она будет расположено недалеко от Луны, а в дальнейшем начнет отдаляться от спутника Земли", – пояснил старший научный сотрудник Наиль Бахтигараев.

По словам ученых, наблюдать за движением станции можно уже с наступлением сумерек. "Большую часть времени МКС находится в тени Солнца. Но в этот раз она будет видна невооруженным глазом, то есть за ней можно следить без использования дополнительных инструментов", – добавил Бахтигараев.

График пролета станции над Тюменью можно увидеть в Интеренете. Для этого  перейдите на сайт www.heavens-above.com, выберите свое местоположение (панель в правом верхнем углу), а затем на главной странице укажите "Cпутники-МКС".

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.