-1° С
Все новости этой рубрики>

За неделю заболевших гриппом и ОРВИ в Тюменской области стало на 54% больше

26 января 2016, 10:58 1756
За третью неделю нового года в Тюменской области зарегистрирован прирост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 54% по отношению к предыдущей неделе. Превышение порогового уровня отмечается по всем возрастам, как в регионе, так и в Тюмени.

Как сообщают в пресс-службе областного Роспотребнадзора, в период с 18 по 24 января у большинства заболевших выявляли вирус гриппа А Н1N1-2009, вошедший в состав сезонных вакцин. Среди 38,7% жителей области, сделавших прививку в предэпидемический период, заболевших обнаружено не было.    

В Тюменской области ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Напомним, с 14 января в медицинских учреждениях введены ограничения: больных с признаками гриппа и ОРВИ принимают в отдельных кабинетах, действует масочный режим, детям, беременным женщинам и лицам старше 60 лет медицинскую помощь оказывают на дому. Также ограничено посещение родственников в стационаре, плановые госпитализации и массовые обследования.  

Также ограничительные меры введены в образовательных учреждениях, магазинах, торговых центрах, аптеках. Как отмечают в ведомстве, в школах и гимназиях областного центра карантин пока не вводят, так как простудными заболеваниям болеют сейчас менее 10% детей.  

Медики настоятельно рекомендуют тюменцам соблюдать простые правила для того, чтобы уберечь себя и своих родных от сезонных простудных заболеваний. Необходимо сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, по возможности пользоваться маской. Следует избегать контактов с людьми, которые кашляют или чихают, а также тщательно мыть руки после улицы и поездок в общественном транспорте. Здоровый образ жизни, включение в рацион продуктов, богатых витамином С, а также своевременное обращение в медицинское учреждение убережет вас от гриппа и осложнений, возникающих после него. 

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.