-2° С
Все новости этой рубрики>

150 верующих могут одновременно выйти на лёд Крещенской Иордани

14 января 2016, 13:27 1574
В Тюмени полным ходом идет подготовка к празднованию Крещения Господня. На реке Туре в зоне отдыха заречных микрорайонов, где 18 января Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий проведёт чин великого освящения воды, началось обустройство крещенских купелей.

В этом году с учётом строительства тюменского аквапарка меняется схема заезда и выезда. Заезжать автотранспорт будет под светофорный объект, а выезжать на вал и улицу Астраханскую. Контролировать движение будут сотрудники ГИБДД и специально назначенные люди. На берегу подготовлены парковочные места для индивидуального транспорта, где одновременно смогут встать на стоянку 750 машин.

Для спуска к реке предусмотрено три схода. На замёрзшей Туре расчищен участок, где для православных христиан и желающих окунуться в крещенскую воду будут оборудованы четыре купели. Одна из них, более мелкая, готовится специально для детей. Чтобы было удобно переодеваться, на площадке устанавливают 13 палаток: 6 мужских и 7 женских.

Кроме того, будут изготовлены две иордани для забора освящённой воды, организаторы предусмотрели и ковши для этой цели.

"Все работы выполняются в соответствии с разработанным планом, – рассказал сегодня заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус. – В декабре у нас были опасения по поводу того, что придется намораживать лёд на месте организации купелей, но новогодние морозы сняли эту проблему. По последним данным, толщина льда здесь составляет порядка 53 см. 150 человек могут одновременно находиться здесь вполне безопасно".

Во время крещенского праздника будет организовано круглосуточное дежурство спасателей, бригад скорой помощи и полиции. Как пояснил врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Тюмени Нафис Каримов, сотрудники в течение праздника переходят на усиленный вариант несения службы, только на купели обеспечивать правопорядок будут 240 полицейских.

18 января празднование Крещения Господня начнётся во всех православных храмах Тюмени с Литургии. В 11 часов по окончании торжественной службы в Знаменском соборе состоится крестный ход на Крещенскую Иордань. В 12 часов Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершит чин великого освящения воды. С благословления Владыки погрузиться в Сибирскую Иордань можно будет 18 и 19 января.

В прошлом году в Тобольско-Тюменской Епархии, куда кроме Тюмени и Тобольска входят 8 районов, всего в крещенские дни окунулись более 40 тысяч человек. В том числе, в областном центре, в зоне отдыха заречных микрорайонов – около 19 тысяч верующих.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.