-2° С
Все новости этой рубрики>

Тюменцам показали, как может выглядеть в будущем "Круглая баня"

18 декабря 2015, 13:29 5098
Одним из проектов, представленных на тюменской КИТ-конференции, стал "Умный кластер". Его главной идеей является создание сети объектов, которые станут производителями социального капитала в Тюмени. В число таких объектов должна войти и круглая баня.

Вокруг этого здания не один год ведутся жаркие дискуссии, которые в этом году подытожены решением оставить этот исторический объект в архитектурном облике Тюмени. При этом недействующие помывочные помещения должны наполниться совершенно иным смыслом. 

Идея круглой бани в рамках проекта "Умный кластер" заключается в том, чтобы сделать из неё крытый общественный парк. В этом тюменском манеже все три этажа будут просто ровными цилиндрами, где в зависимости от мероприятия устанавливаются трибуны, какие-то перегородки, где можно проводить лекции, конференции, перформансы, чтобы это здание реагировало на любые задачи.

"В таком варианте круглая баня может стать местом, которое свяжет на сегодняшний день разрозненные сообщества ученых, предпринимателей, госуправленцев, творческих людей. И чтобы преображённое здание бани, объединяя эти сообщества в виде соревнования, выставок и фестивалей, создавало творческую конкуренцию, благодаря которой будут генерироваться идеи на благо развития Тюмени", – сказал один из авторов проекта, депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский.

Сегодня у инициативной группы по преобразованию круглой бани есть поддержка общественности и одобрение властей. Опираясь на этот фундамент, активистам предстоит конкретизировать общую идею, чтобы здание было не только функциональным, но и наполненным созидательной деятельностью людей, которые в нём соберутся. Кроме того, необходимо решить ряд технических вопросов: от того в каком состоянии находится строение, определятся и объемы ремонтно-восстановительных работ, и соответственно сроки и денежные вложения.

По словам Павла Белявского, экспертиза объекта завершается, и в ближайшее время результаты этой оценки станут известны, тогда можно будет приступать к разработке более конкретных планов.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.