-2° С
Все новости этой рубрики>

Новогодний стол россиянам обойдётся на треть дороже

16 декабря 2015, 17:13 4815
Новогодний стол обойдётся в этом году в среднем в 5 тысяч 790 рублей, что на 28% выше, чем годом раньше. Таковы предварительные подсчёты Федеральной службы государственной статистики.

Впрочем, если сократить расходы на деликатесы, можно значительно сэкономить.

Список самых дорогих продуктов к праздничному столу возглавляет икра лососёвых, уточнили в ведомстве "русской службе новостей". По данным Росстата на конец ноября, цена красной икры в магазинах в среднем – около 3 тысяч рублей за килограмм. Недешёвыми будут и солёные, копчёные деликатесы из рыбы. За килограмм таких продуктов придётся выложить на кассе в среднем 1320 рублей.

Замыкает тройку дорогостоящих продуктов для праздничного стола коньяк. В конце ноября средняя цена за литр этого алкогольного напитка отечественного производства составляла около 1260 рублей.

Праздничную потребительскую корзину Росстата традиционно составляют 23 продукта. В неё, в частности, входит 700-граммовая банка овощных солений, по полкило сырокопчёной колбасы, мясных и рыбных копчёностей, сыра, свежих овощей, белого и чёрного хлеба, 200-граммовая банка красной икры, 200 граммов сливочного масла.

На горячее – по килограмму курицы и говядины. На десерт – 1,5 кг апельсинов и бананов, 200 граммов лимонов, торт весом почти в килограмм и полкило шоколадных конфет. Из напитков – газированные напитки, минеральная вода, сок, шампанское и коньяк.

Уважаемые читатели! Убедительная просьба, оставляя комментарии, не использовать ненормативную лексику и оскорбления. В противном случае Ваш комментарий будет удален!
Также следите за последними новостями через Вконтакте и Facebook.